Programação Completa

SMCVSA - programação site

Link para download e visualização online (CLIQUE AQUI)

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA – Segunda Mostra de Cinema da Vitória de Santo Antão 

 

Ao todo, 39 produções compõem a grade de exibições, dividida em seis eixos temáticos de curtas: “Plurais”, “(Re)construções”, “Não Andamos Sozinhas”, “Contragolpes”, “Passagens” e “Vozes pra Dizer o que se Cala”; a Sessão Especial CASE; uma Sessão Infantil; a Sessão Especial Katia Mesel; e quatro longas-metragens: Amor Maldito (dir. Adélia Sampaio, 1984), Arábia (dir. Affonso Uchoa; João Dumans, 2018), Modo de Produção” (dir. Déa Ferraz, 2017) e a Sessão Especial Agnès Varda, com o filme “Jacquot de Nantes” (1991).

Dos curtas-metragens, quatro são nossos convidados especiais: “Fazenda Rosa” (dir. Chia Beloto); “Próxima” (dir. Luiza Campos); “Travessia” (dir. Safira Moreira) e “Entremarés” (dir. Anna Andrade).

Além da Sessão Especial CASE (no Centro de Atendimento Socioeducativo – CASE Vitória – Pacas, zona rural), que aconteceu no dia 14/08, e das exibições no Silogeu Professor José Aragão, teremos em nossa programação: as oficinas “Introdução à Preservação Audiovisual”, ministrada por Igor Calado, e “Para além do teste Bechdel: representação da mulher no cinema”, ministrada por Carol Almeida; e uma mesa redonda intitulada “As ações das Mulheres no audiovisual de Pernambuco”, que acontecerá na Escola Antônio Dias Cardoso e contará com as presenças de Aurora Jamelo, Cíntia Lima, Carol Almeida (mediação), Hevelyne Figueirêdo e Nathália Gomes.

Saiba mais sobre cada uma das sessões e ações acessando as outras páginas do site:

Lista de curtas-metragens (CLIQUE AQUI)

Lista de longas-metragens (CLIQUE AQUI)

__

Realização: Cineclube Avalovara
Incentivo: Governo do Estado através do 10º Edital do Programa de Fomento à Produção Audiovisual de Pernambuco (FUNCULTURA), Fundarpe, Secretaria de Cultura e Governo do Estado de Pernambuco.
Apoio: Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão; Cinemateca da Embaixada da França no Brasil e do Institut Français; 9 Oitavos
Parceiros: Cartas ao Mundão; Mulheres no Audiovisual Pernambuco (MAPE)

 

 


 

TERÇA-FEIRA, 14/08

/ 13h – 17h: Sessão Especial Case

Sessão especial em parceria com o projeto Cartas ao Mundão no Centro de Atendimento Socioeducativo – CASE Vitória de Santo Antão (Povoado de Pacas, Zona Rural):

  • Coração do Mar (PE, 2018, 19’50”), de Rafael Nascimento
  • Os Insênicos (BA, 2017,15′), de Rafaela Uchoa
  • Mayra está Bem (PE, 2017, 8′), de Juliana Lima

 

SEGUNDA-FEIRA, 20/08

/ 08h – 12h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado

Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA) – Rua Imperial, 187, Matriz, Vitória de Santo Antão/PE, CEP: 55602-100

/ 13h – 17h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado Local: Hall do IHGVSA

 

TERÇA-FEIRA, 21/08

/ 08h – 12h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado

/ 13h – 18h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado

Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA)

 

QUARTA-FEIRA, 22/08

/ 14h-17h: Oficina Para Além do Teste Bechdel: Representação da Mulher no Cinema, com Carol Almeida

Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA)

 

QUINTA-FEIRA, 23/08

/ 9h – 12h: Mesa redonda “As Ações das Mulheres no Audiovisual de Pernambuco”

Participantes: Aurora Jamelo, Cíntia Lima, Hevelyne Figueirêdo e Nathália Gomes

Mediação: Carol Almeida

Local: EREM Antonio Dias Cardoso (R. Dr. José Augusto – Matriz, Vitória de Santo Antão – PE, 55602-001)

 

/ 13h – 17h: Oficina Para Além do Teste Bechdel: Representação da Mulher no Cinema, com Carol Almeida

Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA)

 

SEXTA-FEIRA, 24/08

/ 14h- 17h: Oficina Para Além do Teste Bechdel: Representação da Mulher no Cinema, com Carol Almeida

Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA)

 

/ 14h – 15h: Sessão Infantil de Curtas

  • Manhê! (SP, 2018,11′), de Camila Amaral Xavier
  • As Bordadeiras do Jardim (SP, 2017, 02’59”), de Julia Vellutini
  • Fio de Prata (SP, 2018, 2’51″”), de Ana Carolina Presta, Maria Clara Servan e Verônica Sabrina”
  • Próxima (SP, 2017, 15′), de Luiza Campos
  • Fazenda Rosa (PE, 2017, 9′), de Chia Beloto

/ 15h30: Sessão “Sustento, Luta e Trabalho”

  • Sustento (PE, 2016, 1′), de Sylara Silvério
  • Mulheres de Fogo (PE, 2017, 12′), de Vinicius Meireles
  • Arábia (2018), Affonso Uchoa e João Dumans, 98min

/ 19h: Abertura Oficial, Sessão “Plurais”:

  • Quanto Craude no meu Sovaco (PE, 2017, 4′), de Duda Menezes e Fefa Lins
  • Fragmentos (RJ, 2017, 6’18″”), de Karen Antunes, Nyandra Fernandes e Viviane Laprovita
  • Invasão Drag (RJ, 2018,13′), de Rafael Ribeiro
  • Christiane (PE, 2016, 6’24”), de Chico Ludermir
  • Transvivo (ES, 2017, 20′), de Tati Franklin

/ 20h20: Sessão “Amor Maldito”

  • Amor Maldito, Adélia Sampaio (1984), 76min

Local: Silogeu, Praça Diogo Braga s/n, Vitória de Santo Antão, CEP: 55602-065

 

SÁBADO, 25/08

 

/ 13h30 – 14h30: Sessão “(Re)Construções”

  • Majur (MT, 2018, 20′), de Rafael Irineu
  • Maino’i – Opy Pyau Itakupe (SP, 2017, 18’35″”), de Caio Tupã Mirim e  Thiago Carvalho Wera’i
  • Fantasia de Índio (PE, 2017, 18′), de Manuela Andrade

/ 15h30: Sessão “Modo de Produção”

  • Modo de Produção (2016), Dea Ferraz, 76min + Debate com a diretora

/ 18h: Sessão Especial Katia Mesel, duração 45min

  • Recife de Dentro pra Fora (PE, 1997, 15′)
  • Sulanca (PE, 1986, 40′)

/ 19h30: Sessão “Não Andamos Sozinhas”

  • Casca de Baobá (RJ, 2017, 12′), de Mariana Luiza
  • Romana (TO, 2017, 24’36”), de Helen Lopes
  • Eleguá (RJ, 2017, 25′), de Yuri Costa
  • Travessia (RJ, 2016, 5′), de Safira Moreira
  • Belas Artes (RJ, 2018, 10′), de Giulia Maria Reis

Local: Silogeu, Praça Diogo Braga s/n, Vitória de Santo Antão, CEP: 55602-065

 

DOMINGO, 26/08

 

/ 13h30: Caleidoscópio + Sessão Especial Agnès Varda

  • Caleidoscópio (CE, 2017, 18′), de Natal Portela
  • Sessão Especial Agnès Varda: Jacquot De Nantes (1991), 118min

(Sessão com apoio cultural da Cinemateca da Embaixada da França no Brasil e do Institut Français)

/ 16h30 – 17h30: Sessão “Contragolpes”

  • Vidas Cinzas (RJ, 2017, 15′), de Leonardo Martinelli
  • Mandacura (PE, 2017, 10’20”), de Bia Rodrigues
  • Arara: Um Filme sobre um Filme Sobrevivente (MG, 2017, 13’29”), de Lipe Camêdo
  • Coração do Mar (PE, 2018, 19’50″”), de Rafael Nascimento

/ 19h: Sessão “Passagens”

  • Mãe, Eu Sou Real? (PE, 2018, 11′), de Clarissa Azevedo
  • Nina (PE, 2016, 17′), de Alice Gouveia
  • O Vestido de Myriam (RJ, 2017, 15′), de Lucas H. Rossi

/ 20h15: Sessão “Vozes pra Dizer o que se Cala”

  • Mayra está Bem (PE, 2017,8′), de Juliana Lima”
  • Do Corpo da Terra (RJ, 2017, 24′), de Julia Mariano
  • Nanã (PE, 2017, 25′), de Rafael Amorim
  • Entremarés (PE, 2018, 19′), de Anna Andrade

Local: Silogeu, Praça Diogo Braga s/n, Vitória de Santo Antão, CEP: 55602-065

 


Localizações em Mapas

Endereço Silogeu (Clique Aqui)

Endereço Instituto Histórico e Geográfico de Vitória de Santo Antão – IHGVSA (Clique Aqui)

Endereço EREM Antônio Dias Cardoso (Clique Aqui)

 

Anúncios